Открытое занятие по рисованию "путешествие в осенний лес". Занятия по рисованию на тему осень

Тема: «Осенний пейзаж»

Тагил МБОУ ДОД ДЮЦ «Радуга» педагог дополнительного образования
Данный конспект разработан для занятия по рисованию с детьми 6-7 лет, в детско-юношеском центре. Также он может быть полезен, не только
педагогам дополнительного образования, но и воспитателям детских садов и
учителям рисования в начальных классах. На этом занятии дети
познакомятся с произведениями художников по теме «осенний пейзаж»,
узнают и закрепят понятия тёплые и холодные цвета, нарисуют пейзаж
передающий настроение осени.
Конспект занятия в студии рисования, группа дети 6-7 лет, тема: «Осенний пейзаж»
Цель: формировать умение использовать нужную цветовую гамму для
передачи эмоционального и цветового состояния осеннего пейзажа.
Задачи:
1. познакомить детей с произведениями знаменитых художников, работы
которых выполнены, по этой теме и в этой цветовой гамме
2. закрепить знания о теплых и холодных цветовых гаммах
3. учить подбирать, смешивать цвета между собой для получения дополнительных оттенков
4. воспитывать эстетический вкус, аккуратность, культуру визуальных наблюдений;
Оборудование: таблица – цветовой круг; репродукции по теме осенний пейзаж.
Материалы: бумага, гуашь, палитра, кисти;
План занятия:
1. Организационный момент (приветствие)
2. Сообщение темы урока
3. Объяснение нового учебного
4. Практическая работа
5. Итог урока
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Для сегодняшнего урока вам необходимо: лист А3, краски гуашь, кисточка, палитра, салфетка, баночка с водой. Проверьте, всё ли у вас есть.
2.Вступительная беседа
Ребята я вам сейчас прочитаю загадку, а отгадаем мы все вместе.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» - спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
Совершенно верно - осень.
И за окошком у нас осень. Листва на деревьях стала желтеть, всё чаще идёт дождик, а ветер так сильно дует, что листья, кружась, падают на траву. Сегодня ребята я предлагаю нарисовать осенний пейзаж. Но прежде давайте посмотрим, как на эту тему рисовали знаменитые художники.
Я хочу показать вам работу русского художника Левитана «Золотая осень»


Что вы видите? А как называется жанр живописи, в котором изображена природа? (пейзаж). Какие краски использует художник для изображения деревьев? И так, ребята, какой пейзаж на этой картине? (осенний). По каким признакам определили?
А теперь посмотрите на следующую картину «Золотой лес» художник В.Рыбаков





Скажите ребята, почему художник так назвал свою картину? Какое настроение создаёт эта картина? Какого цвета листва на деревьях? И так, чем сходны эти картины? (тем что на обеих картинах изображена осень).

Давайте посмотрим и вспомним, какие цвета относятся к холодным и к тёплым? Посмотрите на цветовой круг, назовите цвета, которые относятся к холодной цветовой гамме. А какие относятся к тёплой? Тёплая цветовая гамма: тепло, солнечный свет, веселье, радость (эти цвета солнышко любит) Холодная цветовая гамма: покой, грусть, задумчивость (эти цвета любит Снежная королева).
И так мы с вами вспомнили, какие цвета тёплые, а какие холодные. Вспомнили, что такое пейзаж. Пора приступать к практической работе.
Практическая работа
Начнём мы ребята с того, что вспомним, как мы рисуем деревья. Какие у них стволы, какие ветки? Как они располагаются?
Отлично теперь начинаем работу. Рисуем на листе ствол дерева, а затем ветки. Теперь берём сначала жёлтый цвет, и способом «примакивание» делаем листву, дальше берём оранжевый и точно также делаем листочки, располагая оранжевые листики рядом с жёлтыми и далее также красные. Не забываем, что ветер дует, листики падают на землю, сразу рисуем листики под деревом.
Когда дерево будет готово, можно нарисовать ещё одно. После этого на палитре смешиваем, желтый с белым и добавляем в него капельку красного получается приятный тёплый цвет, закрашиваем фон. Рисунок готов!
Итог урока.
Ребята у нас у всех получился очень тёплый осенний пейзаж. Можно оформить целую выставку «осенний вернисаж». Молодцы!

Лексическая тема: «Осень».

Цели занятия:

Воспитывать эстетическое отношение к осенней природе и ее изображению в пейзаже;

Развивать творческие способности детей (использовать полученные представления, изобразительные и технические умения для самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах предложенной темы);

Закрепить умение использовать выразительные свойства художественных материалов (цветные восковые мелки, акварель);

Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для изображения листьев нетрадиционным способом рисования;

Вызвать эмоциональный отклик на произведения художников и поэтов.

Материалы для занятия:

Бумага для рисования формата А4, акварель, кисти №5 и №2, восковые мелки, стаканы с водой, бумажные салфетки.

Предварительная работа:

Рассматривание картин: «Золотая осень» И.Левитана, «Золотая осень» В.Поленова.

Наблюдение за осенней природой на прогулках.

Заучивание стихов к осеннему празднику.

Ход занятия

Воспитатель: дети, посмотрите, сколько разноцветных листьев нам принес осенний ветер. Давайте с ними поиграем.

Игра «Волшебное превращение»

Мы - листочки, мы – листочки, (дети стоят свободно, руки вверху)

Мы – осенние листочки,

Мы на веточках сидели, (покачиваются)

Ветер дунул – полетели. (разбегаются)

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали. (бегают, кружатся)

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок. (приседают на корточки)

Ветер снова вдруг подул

И листочки тихо сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели. (вновь разбегаются и приседают)

Воспитатель: ваши листики прилетели на выставку картин. Как вы думаете кто их написал? (ответы детей)

Какое время года изображено на картинах?

Дети:изображена осень.

Воспитатель: как вы догадались? (ответы детей)

Чем они вам нравятся? (ответы детей)

Глядя на них, хочется послушать стихотворения.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила,

Пожелтел орешник и зарделись клены

В пурпуре осеннем, только дуб зеленый.

Утешает осень: «Не жалейте лето!

Посмотрите - роща в золото одета!»

Осень начинается, листья осыпаются,

Их веселый хоровод ветер кружит и несет,

Все засыпано листвой желтой, красной, золотой.

Воспитатель: Давайте и мы с вами нарисуем осенний лес. Занимайте свои места. Вспомните, что восковые мелки не боятся акварели, поэтому деревья можно нарисовать в первую очередь, а потом небо, траву и крону деревьев. Закройте глаза и вспомните какое небо бывает осенью, как и где вы нарисуете деревья и кустарники.

Воспитатель: дети, у вас получились интересные работы. А вам они нравятся?

Дети: да. (воспитатель с детьми обсуждают каждый рисунок: чем нравится своя работа и что не получилось)

Воспитатель:дети мы с вами сделаем свою выставку и к осеннему празднику у нас будет очень красиво

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе

Воспитатель: Енина Ольга Владимировна

Тема: " Осень"

Цель. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, способом - эстамп. Развивать интерес к нетрадиционному изображению листьев; способствовать возникновению интереса к экспериментированию; развивать мелкую моторику рук; формировать познавательный интерес; воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.

Материал: эскизы и иллюстрации с изображением различных деревьев осенью, альбомный лист, гуашь, кисти, осенние листья с различных деревьев, салфетки.

Предварительная работа. Наблюдение за природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение стихотворных произведений. сбор листьев на прогулке.

Интеграция областей: познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, музыка.

Ход занятия.

Воспитатель. Вспомните ребята как мы рассматривали на улице опавшие листочки.

Листья лежат везде: на лужах, и на асфальте. Земля похожа на разноцветный ковер.

Воспитатель. А скажите мне пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (Осень).

Воспитатель. Назовите ее приметы. (прохладно, листья пожелтели, пошли дожди, птицы улетают в теплые края).

Воспитатель. А вам нравится осень?

Воспитатель. И я очень люблю осень! Мне нравиться ходить по опавшим листьям как по золотому ковру.

Воспитатель. Послушайте стихотворения

Ребенок 1. З. Федоровская «Осень»

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила,

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень: не жалейте лето!

Посмотрите роща золотом одета.

Ребенок 2. М. Лессовая «Золотая осень»

Листья солнцем наливались

Листья солнцем пропитались.

Налились, отяжелели,

Пожелтели и полетели,

Зашуршали по кустам,

Заскакали по сучкам.

Ветер золото кружит,

Золотым дождем шумит!

Физкультминутка. «Осень»

Падают, падают листья (дети кружатся подняв руки с листочками вверх)

В нашем саду листопад, (приседают)

Желтые, красные листья. (кружатся, летят)

Птицы на юг улетают (бегут по кругу, машут крыльями)

Гуси, грачи, журавли

Вот уж последняя стая

Крыльями машет в дали.

Воспитатель. Отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места.

Посмотрите на изображение осени, красивое убранство деревьев.

Воспитатель. Ребята скажите, какими цветами осень раскрасила листья деревьев. (желтый, красный, оранжевый).

Воспитатель. Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто волшебник раскрасил все вокруг яркими красками.

Воспитатель.

Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.

А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом– эстамп.

Что это такое? Это отпечатывание, с каких, либо форм, в данном случае с листьев, на бумагу.

А как же мы это будем делать? Я вам сейчас расскажу.

На клеенку кладем наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (Рассказ сопровождается показом).

Дети работают под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Осень».

Рисунки размещаются на стенде, дети рассматривают и обсуждают.

Воспитатель. Какие листья, от какого дерева вы нарисовали.

Воспитатель. Почему ты выбрал такую краску.

Отметить те рис унки, у кого листья двух или трех цветов.

  • Разделы сайта