Какие бывают животные? Насекомые. Пресмыкающиеся – животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у

«Урок дикие и домашние животные» - Человек с давних времен начал приручать и приручает до сих пор животных. А есть ли у нас что-либо общего с животными? Нажмите закладку «Личные». Интерфейс. Беседа о животных. Задание №1 на классификацию животных (дети выполняют самостоятельно, проверяют вместе с учителем). Как вы думаете, как называется процесс приручения животных человека (одомашнивание).

«Дикие животные и домашние» - Упражнять умственные способности детей. Тема: Сравнение диких и домашних животных. VI. II. Цели: Уточнить с детьми признаки домашних животных. Мёд я ем, вот что! МОУ Владимировская СОШ. Ход занятия: Развивать речь, внимание, наблюдательность, память, мышление, артистические способности.

«Дикие и домашние животные» - Организационный момент. Учитель называет взрослое животное, а дети –детенышей. Оборудование: Рисунки с изображением диких и домашних животных. Подумайте, на какие еще группы можно разделить всех животных? У кого рога длиннее хвоста? Как появились домашние животные? Загадки. Сегодня мы как раз и будем говорить О домашних животных.

«Значение диких животных» - Краснозобая казарка. Берегите природу! Странствующий голубь. Значение животных в природе. Стеллерова корова. Квагга. Сайгак. Дивный кавказ. Значение животных для человека. Кавказский тур. Вход в заповедник. Природоведение. Исчезли с лица Земли. Красная книга Ставрополья. Перевязка. Лебедь шипун. Рысь.

«Домашние и дикие животные» - Лось. Лошадь. Медведь. Курица. Ягнёнок. Слон. Что человек получает от домашних животных? Лиса зимой. Овца. Собака. Медведь зимой. Медведь летом. Дикие животные. Свинья. Как животные приспосабливаются к трудным условиям природы? Дикими называют животных потому что: Котёнок. Тема: « Дикие и домашние животные».

«Кто такие звери» - З о о п а р к. Для начала тебе достаточно познакомиться с четырьмя большими группами животных. Кто из животных зверь? Ноги. Голова. Расширение знаний учащихся о животных Воспитание бережного отношения к животным. Кто еще остался? Разговор Муравья и Черепахи. Нельзя перелезать через барьер. На сколько всего групп можно разделить животных?

Всего в теме 31 презентация




Какие бывают животные ?

  • Насекомые

  • Птицы

  • Млекопитающие

  • Рыбы

  • Пресмыкающиеся

  • Земноводные

  • Больше всего на свете насекомых – 200000 видов.

  • Насекомые – это животные, у которых

  • шесть ног (три пары).







  • Пчела проносит в улей нектар, из которого она делает мёд. А в качестве строительного материала использует воск, выделяемый железами на брюшке, и прополис

  • (пчелиный клей), который насекомые добывают из почек растений .



ж у к и



б о ж ь я к о р о в к а

  • Коровками их называют потому, что они умеют выделять молочко. Оно у них не белое, а оранжевое.

  • На самом деле это не «молочко», а кровь, едкая и неприятно пахнущая. Из-за неё не едят коровок ни птицы, ни ящерицы. Коровки и окрашены так ярко, чтобы предупреждать врага: « Мы несъедобные! Не прикасайтесь!»



  • У кузнечиков длинные ноги, прямые надкрылья, у самок сзади «мечи» или «сабли» с помощью которых они откладывают яички в землю, в стебли растений.

  • Они «поют» при помощи крыльев и у всех «уши» на передних ногах. Все кузнечики хорошо прыгают, отталкиваясь ногами, спускаются медленно с помощью крыльев.





  • Самые прожорливые хищники планеты. Их добыча по весу

  • в несколько раз больше самого насекомого. Очень быстро летают. У большинства стрекоз по тридцать тысяч глазков, слепленных вместе с каждой стороны. Верхние глазки различают только чёрные и белые цвета, а нижние - все остальные.



  • Эти насекомые могут взлетать без разбега и совершать сложные фигуры высшего пилотажа, ходить и ползать с помощью присосок на лапках по любым поверхностям.



  • Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. На земле насчитывается около 9 тысяч видов птиц. Есть птицы очень большие, а есть очень маленькие. Одни летают выше облаков, а другие и вовсе не летают.

  • Одни питаются только рыбой, а другие – насекомыми. Хищные поедают других птиц, а есть такие, которые едят только ягоды и семена.







  • Млекопитающие – это животные, тело которых покрыто шерстью. Они рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком.



  • У волка прекрасное зрение, тонкий слух, удивительное чутьё.



  • Рыбы – животные, тело которых покрыто скользкой чешуёй. Рыбы – водные обитатели. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворённым в воде .





  • Пресмыкающиеся – животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых ещё и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы.



  • черепаха



крокодилы

  • Крокодилы – одни из самых древних жителей планеты.

  • Сейчас на земле обитает 21 вид этих огромных рептилий. От своих древних предков они сохранили привязанность к жаркому климату и жизни в воде. Именно поэтому они обитают только в тропических странах.

  • Крокодилы великолепные пловцы и отличные ныряльщики.



З е м н о в о д н ы е

  • Земноводные – животные, у которых кожа голая, нежная. К ним относятся лягушки и жабы. Часть жизни они проводят на земле, а часть в воде.





Самое живучее животное – это гидра

  • Самое живучее животное – это гидра : если её разрезать, то каждый кусочек вновь станет гидрой.



Самые, самые, самые …

  • Самая большая дневная бабочка – самка птицекрыла королевы Александры. Размах её крыльев достигает 26-28 см. Обитает на острове Новая Гвинея.



Самые, самые, самые …

  • Чемпионом тяжеловесом среди насекомых является облачённый в массивный панцирь африканский жук голиаф – вес 100 граммов .



Самые, самые, самые …

  • Самые быстрые пловцы:

  • окунь – 17 км/ч; щука –

  • 33 км/ч; барракуда и

  • скумбрия – 40 км/ч.

  • Быстрее всех – рыба -меч.

  • Она абсолютный чемпион по плаванию на короткие дистанции, может развивать скорость до 130 км/ч.



Самые, самые, самые …

  • Самая смертоносная-

  • королевская кобра . Её яд смертелен, и нападает она

  • всегда без промедления.



Цели урока: Познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками, расширять кругозор, учить дружной
групповой работе, развитие зрительной памяти, аккомодации, прослеживающей функции глаза.

Оборудование: Схемы: “Дикие и домашние животные”, “Классификация животных”; карточки для индивидуальной работы и работы
в группах, силуэты животных чёрного цвета.

Ход урока

1. Психологический настрой . (Улыбнитесь друг другу, гостям и мысленно пожелайте успехов всем.)

2. Подготовка к восприятию нового материала.

Прочитайте слова, найдите лишнее: слон, паук, ананас, аист
К какому царству относится? Что общего во всех остальных словах?

Есть на земле огромный дом (читает ученик)
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли зовётся этот дом.

3. Формулирование темы урока.

– Начнём работу на уроке с интеллектуальной минутки. Если вы, верно, выполните все задания, то сами определите тему сегодняшнего урока. Из двух вариантов ответов выберите верный и обведите в кружок соответствующую букву.
1) В каком органе растения происходит образование питательных веществ?
л – корень
з – листья
2) При дыхании растения поглощают:
о – кислород
р – углекислый газ
3) Растения какой группы не имеют органов, всё растение – 1 организм?
о – водоросли
а – папоротники
4) Какие питательные вещества готовят листья растений?
е – минеральные соли
л – сахар и крахмал
5) Какой газ выделяют растения при питании, когда “Работает кухня”?
о – кислород
т – углекислый газ
6) При каком условии будет работать “кухня” растений?
г – на свету
о – при определённой температуре
7) Сладкий сок цветов, который даёт цветку аромат:
л – пыльца
и – нектар
8) Наука, которая занимается изучением растений:
я – ботаника
у – биология
– Сдайте листочки с выполненными заданиями на проверку. А сейчас мы вместе выберем верные ответы. Какое слово получилось?
Зоология.
– А что же обозначает это слово? Давайте попробуем сами догадаться.
Кто из вас бывал в зоопарке? А что продают в зоомагазине? У всех этих слов есть общая часть “зоо”, которая переводится, как “животное”. А “логос” в переводе – “наука”.
Зоология – наука о животных.
Сормулируйте тему нашего урока. “ Поговорим о разнообразии животного мира, о бережном отношении животных, о науке о животных.

А также сегодня на уроке мы поговорим о группах на которых делятся животные.

6. Работа по теме урока.

– Когда вы слышите слово “животные”, то кого представляете?
– У каждого животного своя среда обитания. Некоторые живут в воде, некоторые на суше, третьи – в почве, жизнь других животных тесно связана с воздухом. А многие живут рядом с человеком. Как называются животные, которые живут рядом с человеком? (Домашние.) А те, которые живут в дикой природе? (Дикие.)

С этой классификацией вы познакомились во 2-м классе
Работа в группах.
– У каждой группы карточки: корова, белка, лось, северный олень, курица, медведь, баран, кошка, лиса. Разделите животных на 2 группы.
– Животных можно разделить не только на диких и домашних. Учёные делят царство животных на большое количество групп. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. В каждой группе животные похожи друг на друга по внешним признакам и по образу жизни. Вот названия этих групп. Некоторые названия вам знакомы, некоторые услышали впервые.
На доске: птицы, рыбы, звери, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся.
Дети делятся на 6 групп. Каждая группа получает загадку об определенном животном и готовит описание животного по плану.

  1. Среда обитания.
  2. Покровы тела.
  3. Органы передвижения.
  4. Размножение.
  5. По ходу ответа каждая группа определяет, к какой группе, классу относится это животное и прикрепляют картинку с его изображением в таблицу, выполненную на доске (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).

Разослала я гонцов,
Жду гостей со всех концов.
Вы, ребята, не спешите,
Узнать гостей мне помогите.

1-я группа (медведь). Тело этих животных покрыто шерстью. Они выкармливают своих детёнышей молоком. Тело состоит из головы, шеи, туловища, хвоста и четырёх лап. Хорошо развит головной мозг.

2-я группа (муха) . Самая многочисленная группа животных. Их известно более 1 миллиона видов. Их тело состоит из трёх частей: голова с двумя усиками, грудь и брюшко. У них 6 ног. Большинство имеют крылья и способны летать.

3-я группа (лягушка.) – Правильно, эти животные могут жить как в воде, так и на суше. Их кожа голая, нежная. У них нет шеи. Большая плоская голова сразу переходит в туловище. Задние лапы более длинные и сильные, чем передние. Интересны эти животные тем, что они дышат кожей и лёгкими.

4-я группа (птицы). № 1. Тело этих животных покрыто перьями. Тело состоит из головы, шеи, туловища, крыльев и двух лапок. Многие из них приспособлены к полёту. Питаются насекомыми.

5-я группа (гадюка). Представители этой группы животных получили своё название от способа передвижения. Они всё время ползают или можно сказать “пресмыкаются”.
Их тело покрыто сухими чешуйками или панцирем. Температура их тела зависит от температуры воздуха, потому многие из них любят греться на солнышке

6-я группа (рыбы.) Тело этих животных сжато с боков и покрыто скользкой чешуёй. Они передвигаются, изгибая своё тело то вправо, то влево. А помогают им в этом хвост и плавники. Дышат с помощью жабр кислородом, растворённым в воде.
– Давайте немного поиграем. Я называю животного, вы ставите крестик у блока.

Муха, черепаха, соловей, кот,окунь, стрекоза, уж, карась, корова. Среда обитания у всех разная, водоем, пустыни, леса.

Минутка отдыха.
– Сядьте так, как вам удобно. Сейчас мы с вами немного отдохнём.

Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Вы спокойно отдыхаете… (2 раза)
Сном волшебным засыпаете…
Ваши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают… засыпают… (2 раза)
Шея не напряжена и рас-слаб-ле-на…
Дышится легко… свободно… глубоко…
(Длительная пауза).2
Вы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали…
Хорошо вам отдыхать!
Но уже пора вставать!..
Крепче кулачки сжимайте,
Их повыше поднимайте…
Потянуться!.. Улыбнуться!..
Всем открыть глаза и встать!
(Дети встают и хором говорят слова)
– Веселы, бодры мы снова
И к занятиям готовы!

А сейчас вы познакомитесь с еще одной “Классификацией животных”.

На доске – таблица-схема.

– Кто знает, что означает слово “Фауна”?
– Всех животных можно разделить на две группы: одноклеточные и многоклеточные.

Группа одноклеточных немногочисленная, в нее входят “инфузория туфелька”, “амеба”.

Одноклеточные очень малы, их можно увидеть только с помощью микроскопа.

Группа многоклеточных очень большая и разнообразная, в нее входят практически все, живущие на Земле живые организмы.

Многоклеточные животные делятся на две большие группы: беспозвоночные и позвоночные. Презентация. (Слайд )

– Как вы думаете, какие животные относятся к беспозвоночным?
– А для чего животным нужен позвоночник?

(Выслушиваются ответы детей.)

Делается вывод о том, что позвоночник необходим, чтобы держать осанку, лучше передвигаться, для работы конечностей.

Учитель по таблице-схеме знакомит детей с группами животных.

Практическая работа.

– А теперь давайте рассмотрим основные признаки каждой группы и заполним таблицу.

Дети читают текст в учебнике (с 88–89 “Разнообразие животных”), на доске коллективно заполняется таблица:

Какие бывают животные.

Группы животных Признаки группы
Беспозвоночные животные
Черви: дождевой червь, пиявки
Моллюски: улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы Мягкое тело обычно защищено раковиной
Иглокожие: морские звёзды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы Имеются иголки
Ракообразные: раки, крабы, креветки, мокрицы
Паукообразные: скорпионы, сенокосцы, пауки, клещи Имеют восемь ног
Насекомые: жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы, мухи Имеют шесть ног
Позвоночные животные
Рыбы Живут в воде, тело покрыто чешуёй, передвигаются при помощи плавников, дышат жабрами
Земноводные: лягушки, жабы, тритоны Часть жизни проводят на суше, часть – в воде. Кожа голая, нежная.
Пресмыкающиеся (рептилии): ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем
Птицы Тело покрыто перьями
Звери, или млекопитающие Тело покрыто шерстью. Детёнышей кормят молоком.

7. Итог урока

– Какие группы животных вы узнали? Назовите их. Чем отличаются представители каждой группы?
– На какие виды можно разделить многоклеточных?
– Как связаны между собой все животные?

«Пресмыкающиеся животные» - Ящерица прыткая. Особенности скелета. Скелет ящерицы. Пресмыкающиеся. Земноводные. Отряд Крокодилы. Отряд Черепахи. Рис.Петровой Т. Отряд Чешуйчатые. Подотряд Ящерицы. Среда обитания. Общая характеристика пресмыкающихся. Способ передвижения. Подотряд Змеи. Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Сравнение внешнего строения и образ жизни прыткой ящерицы и гребенчатого тритона.

«Класс пресмыкающиеся» - - Что общего между аквалангистом и лягушкой? Ушные отверстия ящериц. Внешнее строение ЯЩЕРИЦЫ. - В чём польза жаб? - Почему лягушек называют амфибиями? Грудной, Ящерица недавно потерявшая свой хвост. Каково происхождение пресмыкающихся? Отряд чешуйчатые. Желтопузик. Покров тела ящерицы. Головной мозг сложнее, чем у земноводных.

«Урок пресмыкающиеся» - Развивать логическое, образно-чувственное мышление, творческие способности учащихся. Знакомство с классификацией пресмыкающихся. Классификация и систематика пресмыкающихся. Кто б навстречу ни поплыл, Всех проглотит… В реках Африки живёт Злой зелёный пароход! Игра «Кто лишний?» В каждой строчке вычеркните название лишнего животного:

«Земноводные и пресмыкающиеся» - Пресмыкающиеся и земноводные. Земноводные. В конце книги имеется предметно-именной указатель. Есть виды, постоянно живущие на деревьях и даже способные к планирующему полету. Информационно-библиографический обзор 7 класс. Книга снабжена предметно-именным указателем. Одна из глав книги, рассказывает о земноводных и пресмыкающихся.

«Строение пресмыкающихся» - Отряд Крокодилы. Крокодилы. Питаются ящерицы насекомыми. Ящерицами питаются различные птицы, мелкие зверьки и змеи. Змеи – чрезвычайно живучие существа. Питаются насекомыми. Легкие. Размножение Живут ящерицы парами. Позднее хвост отрастает, регенерирует. Такое оплодотворение называется внутренним. Среднеазиатская черепаха Дальневосточная черепаха Среднеземноморская черепаха.

«Подотряды пресмыкающихся» - Полоз узорчатый – довольно быстрая и подвижная змея. Длиннорылая плетевидка. Дышат атмосферным воздухом. Яйцеживородяща. Во рту находится длинный раздвоенный язык. Клювоголовые. Ящерица прыткая – быстро бегает, высоко прыгает и хорошо лазает по веткам. Гаттерия. Черепаха. Отложенные яйца зарывает в норе.