Конспект занятия «Времена года» в подготовительной группе. Конспект занятия «Четыре времени года»

Тема: Времена года
Цель: Систематизация знаний о временах года и их отличительных признаков. Познакомить учащихся с особенностями времен года и изменениями в природе в течения года.
Задачи:
1.Расширить и уточнить представления детей о временах года, формировать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе.
2. Развивать мышление, речь, умение сравнивать, анализировать увиденное и делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, сознательность в усвоении учебного материала.
Оборудование: учебник, иллюстрации времён года, предметные картинки, музыка Чайковского, Ход урока.

    Орг. момент

Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!

Здравствуйте, все, кто верит доброте!

Здравствуйте, все, кто не жалея сил,

Делится счастьем своим

    Проверка Д/З
На прошлом уроке мы с вами работали над темой «Погода» - Что такое погода? На столе разложены условные обозначения, учащиеся подходят, берут карточку и её объясняют. - Что такое горизонт? Расскажите четверостишие. Он и летом и зимой Между небом и землёй Хоть всю жизнь к нему иди - Он всё будет впереди.
    Открытие новых знаний.
Сегодня к нам на урок пришел Лесовичок. Он предлагает отгадать загадку, чтобы вы узнали, о чем будем сегодня говорить, слушайте внимательно. В саду царском стоит дерево райское
На одном боку цветы расцветают,
На другом боку - плоды созревают,
На третьем - листы опадают,
А на четвертом - снег да вьюга гуляет! Сообщение темы и цели урока.
Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие по временам года. Узнаем много интересного, и повторим все, что знаем.
Усвоение новых знаний.
В путешествие отправимся вместе с Лесовичком. Путь наш лежит через волшебный лес «Лес времен года». С приходом каждого месяца мы будем составлять пазлы и определять время года.
    Вот мы заходим в лес… и вдруг подул сильный ветер, стало холодать. Птички улетают в теплые края, деревья вокруг разноцветные стоят, а у некоторых листочки уже опали. И встречает нас хозяйка этого леса… -К кому же в гости мы попали, в какое время года? (осень)

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется!



-Назовите осенние месяцы?
-Какие осадки бывают осенью?
-Что происходит с растениями?
-Как осень влияет на деревья и кустарники?
-А что происходит с температурой воздуха? Как она изменяется?
-Что делают люди?
-А животные чем занимаются?
Раскрасить
    Побывали в гостях у осени, продолжаем путь…
    выходит Солнышко то прячется за тучки, то снова, Повеяло сильным холодом, кругом лес белый-белый и повсюду гуляет метель и вьюга. И встречает нас хозяйка леса.
- Где же мы очутились? В какое время года попали? (Зима)

Ну, зима!.. Сугробит, стужит,
Заметает, крутит, вьюжит,
Жжет морозом, душит льдом,
Загоняет в жаркий дом.
Новогодней елкой броской
В дом впорхнет почти стрекозкой.
Распушится, рассмеется,
Снежной влагою прольется.


-По каким приметам вы узнали это время года?
-Назовите зимние месяцы?
-Какие изменения происходят в неживой природе?
-Что происходит с растениями, деревьями?
- Что происходит с температурой воздуха? Как она изменяется?
-Что делают люди? -А животные?
Раскрасить
    Не успели побывать в гостях у зимушки, как снова начало пригревать солнышко.
    Голубое чистое небо и ручьи,
    В синих лужах плещутся стайкой воробьи,
    На снегу прозрачные льдинки-кружева,
    Первые проталинки. Первая трава.
    И встречает нас хозяйка этого леса, раскрасавица…..(Весна)

Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело И в полях звенит ручей, Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер, Значит, к нам пришла весна....


-Как она изменяется?
-Что происходит в природе: с растениями, деревьями, животными.
-Какие осадки выпадают весной?
-А температура как меняется?
Т.е., значит природа начала оживать, повсюду бегут ручейки, слышится звон капель, появляется травка.
Раскрасить
    Ну что ж, а нам пора дальше…
    Идем мы, идем…и вдруг лес стал снова меняться…кругом сочная зеленая травка, высокие стройные деревья. Шелестящие листвой, повсюду красивые цветы и пение птиц.
    -В какое время года мы попали? (Лето)

Если в небе ходят грозы, Если травы расцвели, Если рано утром росы Гнут былинки до земли, Если в рощах над калиной Вплоть до ночи гул пчелиный, Если солнышком согрета Вся вода в реке до дна – Значит, это уже лето! Значит, кончилась весна!...


-Докажите, назовите признаки лета в неживой природе:
-Какие выпадают осадки?
- Какие природные явления можем наблюдать летом?
- А ветер какой?
-Как изменяется температура воздуха летом?
-Назовите летние месяцы?
-Назовите признаки, относящиеся к живой природе.
-Деревья. Растения. Что с ними происходит?
-Чем занимаются люди?
Раскрасить Лето просит нас остаться у него в гостях, отдохнуть с дороги.
    Физминутка. Закрепление изученного материала.
Лесовичок принёс рюкзачок с картинками «Когда это бывает?», помогите ему их разложить по временам года. Игра: Закончите фразы. Листопад - осень Снегопад – зима Цветет подснежник – весна Гроза – весна Мороз – зима Ледоход – весна Появление почек – весна Прилет птиц – весна Спячка животных – зима
    Итог урока. Вот и подошло наше путешествие к концу! Лесовичок предлагает вам сложную загадку, попробуем её отгадать
    Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеяли холод и мороз. Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показалась трава и цветы. Махнул старик-годовик третий раз – и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно… Махнул старик-годовик четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
    Д/З загадку про время года вашего рождения, рисунок отгадку в тетрадь.
    Дополнительная работа. По описанию определить время года.


Санкт-Петербургское государственное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 Московского района Санкт-Петербурга»

Конспект открытого мероприятия

С использованием современных

Образовательных технологий:

Информационно-коммуникативных,

Здоровьесберегающих, игровых

Тема: «ВРЕМЕНА ГОДА»

Воспитатель подготовительной группы

Кондор Елены Бруновны

Санкт-Петербург

2012 г.

Времена года

Цели: Закрепление знаний о временах года, месяцах.

Задачи: Закрепить представление о понятии год, времена года, месяцы.

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Упражнять в диалогической речи, закрепить умение отвечать на вопросы.

Воспитывать любовь к природе.

Ход:

Воспитатель: - Сегодня мы поговорим с вами о нашей природе, о нашей земле. Мы отправляемся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем.

Путешествовать мы будем на необычном сказочном транспорте - ковре-самолете. Ребята, как вы думаете, почему именно этот транспорт я выбрала для нашего путешествия в мир природы? (ковер-самолет не загрязняет окружающую среду, сверху лучше видны все красоты природы).

Воспитатель: - А чтобы начать наше путешествие, отгадайте загадку:

Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не находят.

Кто они такие?

Воспитатель: - А если двенадцать месяцев, то, как это назвать?

Дети: год

Воспитатель: - Кто догадался, где мы сегодня с вами будем путешествовать?

Дети: по временам года

Воспитатель: - Перед вами круг, это целый год.

Воспитатель: - Сколько всего времен года?

Дети: Четыре: весна, зима, лето, осень

Воспитатель: - Если круг это целый год, то одно время года какую часть будет составлять?

Дети: Одну четвертую

Воспитатель: - А чтобы узнать с какого времени года мы начинаем наше путешествие, отгадайте загадку:

На полянке, у тропинки

Пробиваются травинки.

С бугорка ручей бежит,

А под елкой снег лежит.

Воспитатель: - На наших кругах мы открываем одну четвертую.

Проверим, какие буквы мы видим? (МАМ)

Кто догадался, что они обозначают?

Дети: Это первые буквы весенних месяцев: март, апрель, май

Воспитатель: - Какие весенние явления природы вы знаете?

Дети: Капель, тает снег, земля прогревается, появляются первые цветы, трава, распускаются почки на деревьях, солнце греет, день становится длиннее, а ночь короче.

Воспитатель:

Кто весну на крыльях приносит?

(птицы.)

Как называются эти птицы?

(перелетные.)

А как называют птиц, которые не улетают в теплые края?

(зимующие)

Физминутка. Подвижная игра « Зимующие и перелетные».

(игра проводится с использованием иллюстраций птиц)

Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем, становитесь в круг. Если я назову перелетных птиц – « летите» и «машите крыльями». Если назову зимующих птиц – приседайте и хлопайте в ладоши.

Дети поют: «Друг за другом мы идем, дружно, весело поём. Надо думать - не зевать, только верно называть».

Воспитатель:

И светла, и широка

Наша тихая река.

Побежим купаться,

С рыбками плескаться.

Солнце разогрело Землю, земля ожила, проснулась, и наступило… (Лето)

Воспитатель: - Сколько ещё частей мы откроем на нашем круге?

Дети: Одну четвертую

Воспитатель: - Сколько всего частей открылось?

Дети: Две

Воспитатель: - Какая часть получилась?

Дети: Одна вторая или половина года

Воспитатель: - У нас говорят полгода. Какие буквы вы видите? ИИА

Назовите летние месяцы

Дети: июнь, июль, август

Воспитатель: - Давайте вспомним, какое лето в нашем краю?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: - Давайте и мы с вами погуляем по лужайке и полюбуемся цветами. А какие цветы мы увидим, вы узнаете, если правильно по порядку расставите цифры и соответствующие буквы.

Ребус:

Дети работают.

Воспитатель: - Послушайте внимательно стихотворение:

Семилетняя Иринка

Рвет ромашки и поет:

Я люблю весну с ручьями

Лето с пышными цветами

Осень с ласковым дождем

Зиму с горкой и катком.

Воспитатель: - А теперь скажите, сколько лет Иринке?

Дети: Семь

Воспитатель: - Не успели оглянуться, как пролетело лето, и наступила осень.

Открываем ещё одну часть. Сколько всего частей открыто?

(Три четвертых).

Воспитатель: - Какие осенние месяцы вы знаете?

Воспитатель: - Что мы знаем о осени?

Дети: Ответы.

Дидактическая игра « Чудесный мешочек».

Воспитатель: - Прислала нам осень свои дары: спелые плоды. Закройте глаза, представьте сад, в котором много фруктов. Постучите по столу. Слышите, как осыпаются с деревьев фрукты? А теперь представьте огород, в котором выросли овощи. Ваши руки превратились в лопатки, выкопайте ими овощи.

Воспитатель: - Опустели сады и огороды, а все фрукты и овощи оказались в «Чудесном мешочке». Догадайтесь (на ощупь), что в мешочке, достаньте это и опишите.

Дети: Cоставляют описательные рассказы об овощах и фруктах

(один ребенок рассказывает, остальные дополняют).

Воспитатель: - Чем вам осень нравится?

(красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая)

Воспитатель: - Чем осень может огорчить?

(пасмурной, дождливой погодой)

Зрительная гимнастика : - Наш листочек растет на самой макушке дерева, (подняли только глаза), а теперь он медленно падает на землю. А вот ветер закружил наш листик, а, теперь, плавно качаясь, из стороны в стороны падает на землю.

Воспитатель: - Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза (музыка П.И. Чайковского).

Воспитатель: - Вот и опал с дерева последний листочек, наступили холода, и пришла… Зима.

Откроем еще одну часть. Назовите зимние месяцы(ответы детей)

Воспитатель: - Какой самый главный зимний праздник? (ответы детей)

У нас было много подарков, может, что-то осталось?

Воспитатель: - У нас все окружающие предметы напоминают геометрические формы. Возьмите картинку на столе, выходите в группу и найдите соответствующую геометрическую форму.

Дидактическая игра: « Подбери к форме»

Воспитатель: - Давайте спросим у воды, сможет ли она принять такие формы?

Дети: Сможет, когда замерзнет

Воспитатель: - Вот и прошла Зима. После зимы наступит снова… Весна.

Вернулись мы к началу путешествия. Мы с вами двигались по кругу. Когда проходят все четыре времени года, проходит целый год.

Какие еще явления в нашей жизни проходят по кругу?

Воспитатель: - Какое время года можно назвать утро – года?

Дети: Весну

Воспитатель: - Давайте подберем к каждому времени года соответствующую, часть суток день будет… (лето)

вечер …(осень)

ночь -…(зима)

Воспитатель: - Вот мы и побывали в гостях у всех времен года.

Вспомнили названия всех двенадцати месяцев.

Нам пора возвращаться. Где же наше колечко?

(Находим колечко, а под ним маленькие календари).

Воспитатель: - Ребята, а где мы можем увидеть все месяцы сразу?

Дети: В календаре

Воспитатель: - Смотрите календари. Это вам на память о нашем путешествии.

Рассматриваем календари, находим двенадцать месяцев .


проведения открытого занятия по теме: « В гостях у времён года»

Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях а природе, ознакомить их со значением пословиц и поговорок; упражнять в отгадывании загадок; развивать творческое воображение, воспитывать любовь к природе.

Оборудование: птичка, овощи и фрукты.

Подготовительная работа: разучивание стихов и пословиц о временах года; игровая песня «Как под наши ворота»,

План проведения.

1. Загадки о зиме.

2. Загадки о зимних приметах.

3. Игра «Морозный рисунок»

4. Закличка Весны «Жаворонки».

5. Стихи о весне.

6. Слушание отрывка из альбома П. И. Чайковского «Времена года» (апрель)

8. Стихи о лете

9. Игра «Фрукты – овощи»

10. Стихи о цветах

11. Хороводная песня «Как под наши ворота»

12. Сценка «Спор овощей»

13. Подведение итогов.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята, поговорим о временах года, а вот какое время года первое вы попробуйте узнать из загадки: Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет… Когда это бывает? (ответы детей.

С чем к нам приходит зимушка – зима? (ответы детей) А сейчас я вам загадаю загадки и жду правильные отгадки.

1. Бел. да не сахар, нет ног, да идёт?

2. Белая морковка зимой растёт?

3. Без рук, без ног, а рисовать умеет?

Воспитатель: Действительно, мороз умеет рисовать причудливые узоры, давайте и мы с вами превратим свои руки в снежинки и

увидим, какие узоры у нас получились.

(Игра «Морозный рисунок»)

(дети кружатся под музыку, а когда она останавливается, с помощью рук создают различные образы животных. птиц, предметы.).

Воспитатель: А стихотворение о зиме почитаем? Ледененье пришло, зиму в дом принесло

Снег заледенило, лёд на речке вымело.

ДИМА Ребят в санки усадило, с горки покатило.

Тишина в лесу стоит, молодой снежок блестит.

Мы любим, зимушка, тебя, твой иней и ледок,

И снег пушистый на ветвях, и санки, и каток.

Воспитатель: А кто же следующий гость?

ВЛАД Полно, беленький снежочек, на талой земле лежать.

Время, беленький снежочек, тебе таять, пропадать.

Устав от зимы, люди с нетерпением ждали весну и торопили её закличками и зазывалками. Давайте и мы весну

покличем:

УЛЬЯНА Жаворонки, жавороночки, прилетайте к нам.

Унесите от нас зиму лютую, принесите к нам весну красную.

«Вода с гор потекла - весну принесла.» Вот и Весна к нам пожаловала.

Дарит нам своё тепло, чтобы всё вокруг цвело,

Чтоб листочки распускались, птички песней заливались.

(разбор заклички «Жаворонки» и стихотворения.)

Воспитатель: (чтение стихотворения о весне)

А уж ясно солнышко припекло и повсюду золото разлило.

ВАНЯ Ручейки на улице всё журчат, журавли курлыкают и летят,

Скоро всей земелюшке быть в венке.

Иди, весна, иди, красна, принеси ржаной колосок,

Овсяной снопок, большой урожай в наш богатый край!

(П. И. Чайковский «Времена года» «Апрель»)

Воспитатель: А что же в народе о весне говорили, вы, ребята, знаете?

1. Увидел грача – весну встречай. ВЛАД

Воспитатель: Уж ты, ласточка, ты, касаточка. Ты возьми ключи весенние, запри зиму, отопри…. (лето)

Цветов много на лугах, рожь золотая на полях, ягоды, грибы в лесах,

Спеют яблоки в садах, кто скажет, кто знает, когда это бывает? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте мы поприветствуем лето, только так, как это делали в далёкие времена, с поклоном.

Приди к нам, лето, с радостью, с великой милостью!

С рожью зернистою, с пшеницей золотистою!

С овсом кучерявым, с ячменём усатым,

С калиною, малиною, с чёрной смородиною!

С грушами, яблоками, со всякою садовинкой.

С цветами лазоревыми, с травушкой – муравушкой!

Да, лето к нам приходит с богатыми дарами, которые нужно вовремя собрать.

(Игра «овощи, фрукты») (дети собирают в корзинки овощи и фрукты.)

Воспитатель: Ребята, а вы были летом на лугу? Видели, какие красивые цветы там растут? А знаете, если хорошенько

прислушаться, то можно услышать их разговор. Верите? Послушайте сами.

Ромашка: Глазки золотые, белые реснички – белые ромашки, дружные сестрички. МАРТА

Василёк: Я синею в поле чистом, я – свободный василёк!

Хорошо расти на воле и украшать простой венок! ВИКА

Незабудка: Я – незабудка нежно – голубая, я – скромный, маленький цветок, вплетите и меня в венок. АНЯ

Воспитатель: Действительно, из полевых цветов получается удивительный венок.

Катя: Цветут ромашки на лугу, в траве краснеет мак.

Из них венок сплести могу вот так! Вот так! Вот так!

(все дети становятся в круг)

Воспитатель: Вот какой большой хоровод получился из наших цветов. (хоровод «Как под наши ворота»)

Воспитатель: Но недолго осталось тешиться теплыми летними деньками. До свидания, лето красное!

Хорошо зима снегами, весна цветами, лето – грибами, а … (осень) – стогами.

Дети: Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень спросим, что в подарок принесла?

КАТЯ Пришла я к вам с ливнями, с хлебами обильными, с корнем глубоким!

Принесла вам хлебушка на весь год, разных овощей полный огород.

Только овощи на огороде спор учинили.

Баклажаны синие, красный помидор затевают длинный и серьёзный спор.

Дети вместе: Кто из нас из овощей и вкуснее, и нужней.

Ведущий: Выскочил горошек – ну, и хвастунишка.

Горошек: Я такой хороший зелёненький мальчишка!

Если только захочу всех горошком угощу.

Ведущий: От обиды покраснев свекла проворчала.

Свекла: Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала. Свеклу надо для борща и для винегрета.

Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету.

Капуста: Ты уж, свёкла, помолчи! Из капусты варят щи,

А какие вкусные пироги капустные!

Редиска: Я – румяная редиска, поклонюсь вам низко – низко,

А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!

Морковь: Про меня рассказ недлинный – кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок, будешь крепким ты, дружок!

Ведущий: Тут надулся помидор, и промолвил строго.

Помидор: Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного.

Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.

Лук: Я приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.

Угадали, я ваш друг – я простой зелёный лук!

Картошка: Я, картошка, так скромна – слова не сказала…

Но картошка всем нужна – и большим и малым!

Хором: Кто из нас, из овощей, всех вкусней и всех нужней?

Воспитатель: Какой же овощ, ребята, самый нужный, самый полезный? (ответы детей)

Воспитатель: За богатый урожай мы должны быть благодарны всем временам года: зимой земля отдыхает, сил набирается, весной урожай сажают, летом он спеет да созревает, а только осенью его собирают. Поэтому все времена в народе любимы, каждое время года с радостью встречают и провожают.

Возможно это вас заинтересует:

  1. Загрузка... Тема: Домашние животные и их детеныши. Цель: актуализация словаря детей по теме «Домашние животные» на логопедическом занятии. Коррекционно-образовательные задачи: - учить детей образовывать сложные...

  2. Загрузка... Ахмедгалиева Валентина Васильевна Воспитатель МБОУ Репьевская СОШ дошкольная группа « Малышок» Комплексное занятие по экологическому воспитанию и развитию речи для старшей группы «Медовое путешествие...

  3. Загрузка... Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. «Урайский специализированный Дом ребенка» Открытое интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Зима...

  4. Загрузка... Открытое логопедическое занятие в ДОУ «Дифференциация звуков Ш-Ж в слогах и словах. По мотивам сказки Г.-Х. Андерсена «Дюймовочка» (с использованием ИКТ) Учитель-логопед: Омельчук М....

  5. Загрузка... Открытое занятие по рисованию В средней группе №6 Тема: « Яблоко- спелое, яблоко - сладкое» Воспитатель: Вишнякова Нина Викторовна Рисование красками Тема: « Яблоко...

Конспект занятия «Времена года»

Цель: формировать и развивать представления и знания детей о характерных сезонных проявлениях времен года.

Задачи :

обогащать словарный запас детей по теме «Времена года»; развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление; развивать мелкую моторику.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением времен года; чтение литературных произведений о временах года; дидактические игры: «Определи последовательность»; «Скажи правильно»; «Какое время года?»; словесные игры: «Доскажи словечко», «Какая погода?»; загадки; наблюдение в природе. Разучивание песни «Осень постучалась к нам» (И.Смирнова)

Оборудование и материалы:

проектор, компьютер, доска; аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года», песни «Солнечная капель» (С.Соснина), «Песня Снегурочки» (А.Варламова), минус песни «Осень постучалась к нам» (И.Смирнова); слайд-шоу с пейзажами и сюжетами времён года (весна, лето, осень, зима), иллюстрации перелетных и зимующих птиц (по количеству детей); картинки с грибами, овощами и фруктами; карандаши, счетные палочки; одноразовые тарелки с манной крупой по количеству детей.

I. Дети заходят в группу под музыку П.И. Чайковский «Времена года».

Воспитатель: Р ебята, давайте встанем в круг взявшись за руки с теми, с кем дружите, со своими лучшими друзьями. Как приятно держать друг друга за руку. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь всем присутствующим. Вы обратили внимание, когда шли в детский сад какое сейчас время года?

Ребята, я знаю одну сказочную историю про Снегурочку, которая случилось холодной зимой. Хотите послушать?

Рассказывание сказки воспитателем

"Тихо ночью в зимнем лесу. Голубеют под луной белые шапки деревьев и сугробы на полянах. Не слышно ни шёпота, ни шороха. Только дедушка Мороз поскрипывает.

В глубине леса на поляне стоит ледяной сказочный дворец с расписными узорами на окошках.

У окошка сидит Снегурочка, смотрит, скоро ли Мороз придёт. Увидела дедушку, обрадовалась, повела его во дворец, уложила на снежную постель.

Устал я, Снегурочка, - вздохнул Мороз. - Много работы за зиму переделал. Реки и озёра заморозил. Снег морозом скреплял, чтобы не рассыпались шубы и шапки у деревьев и кустов. В Новый год ребятам подарки разносил. Хорошо, что зима кончается, теперь можно спать до следующей зимы.

Услышала Снегурочка слова дедушки и заплакала.

Что за беда у тебя случилась? - нахмурился Мороз.

Хочется мне на весну, лето и осень посмотреть. Птицы мне рассказывали, как здесь в лесу всё зеленеет и цветёт, а я никогда цветочков не видела. Каждый год Зима такой крепкий сон на меня напускает, что я засыпаю до холодов.

Попроси синичку тебе помочь, - предложил Мороз. - Пусть она своей песенкой тебе не даст заснуть.

Обрадовалась Снегурочка и побежала к синичке, а птичка говорит:

Милая Снегурочка, я бы рада помочь, да боюсь за тебя. Весна придёт, тепло принесёт, и ты растаешь.

Ничего не ответила Снегурочка, поцеловала синичку на прощание и пошла отдыхать вместе с дедушкой Морозом до следующей зимы".

Ребята, кто хочет помочь Снегурочке посмотреть на весну, лето и осень?

А как мы можем рассказать Снегурочке о временах года? (Варианты ответов детей.)

II. Воспитатель: О каком времени года, мы будем первом рассказывать, вы узнаете, отгадав мою музыкальную загадку. Звучит 2 куплета песни «Солнечная капель» (С.Соснина) Дети отгадывают.

Проекция слайд - шоу весенних пейзажей и сюжетов на доску.

Какая весна в нашем краю? (холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая, зеленая и т.д.).

Что хорошего вы знаете о весне? (природа оживает, появляются подснежники - первые цветы, набухают почки на деревьях и появляются листья и т.п.)

Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)

Кто весну на крыльях приносит? (птицы.)

Как называются эти птицы? (перелетные.)

А как называют птиц, которые не улетают в теплые края? (зимующие)

Снегурочке наверное тоже хочется узнать какие птицы зимующие, а какие перелетные. Поможем ей? Тогда подойдите к столам, на листе бумаги, вы видите изображения птиц. Ваша задача: перелетных птиц обвести синим цветом, зимующих - красным.

Молодцы! У вас у всех очень хорошо получилось. Снегурочка сразу поймет какие птицы зимующие, а какие перелетные. И птицы переносят на своих крыльях к следующему времени года. К какому, узнаете, отгадав загадку.

Загадка : Если солнце в синеве,
и цветы цветут в траве,
если всё теплом согрето,
значит к нам приходит … (ЛЕТО)

Посмотрите на летние пейзажи, что можно рассказать Снегурочке о лете, чтобы ей понравилось? (Показ слайдов- шоу летних пейзажей, дети описывают изображение).

Упражнение: «Выложи по образцу»

Воспитатель показывает детям схему - образец и спрашивает: «На кого похож рисунок? А вот чтобы бабочке не было скучно одной пусть каждый из вас, ребята выложит из счетных палочек на столе точно такую же бабочку, как у меня на рисунке. Молодцы ребята, ваши бабочки похожи на мою».

Предлагаю превратиться в бабочку.

Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел, (руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружится, вьется, (покружиться)

Полетала бабочка по лугу и уснула, приготовилась к следующему времени года. Отгадайте загадку:

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек, я - … (ОСЕНЬ)

Сейчас есть возможность познакомить Снегурочку с осенью. Как можно это сделать? (ответы детей). Правильно, можно с помощью песни. (Дети поют под минус песню «Осень постучалась к нам» И.Смирнова)

Чем вам осень нравится? (красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая)

Чем осень может огорчить? (пасмурной, дождливой погодой)

(Во время рассказов проекция слайд - шоу осенних пейзажей и сюжетов на доску).

Загадк а : Если холодно кругом,

если речка подо льдом,
всё в снегу: земля, дома,
значит к нам пришла … (ЗИМА)

Ребята, Снегурочка хочет узнать, а что вы можете рассказать о зиме? Ведь это ее любимое время года.

Проекция слайд - шоу зимних пейзажей и сюжетов на доску.

Познакомьте Снегурку, какая зима в нашем краю?

(снежная, морозная, долгая, белая, веселая и т.д.).

Расскажите, какие ваши любимые развлечения зимой?

(катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)

Ребенок: Искрится на солнце снег голубой.

Вот снеговик стоит смешной,

Дети спешат на каток гурьбой,

Коньки и лыжи нужны нам зимой

Шуба и шапка нас согревают

И про морозы мы забываем!

Мороз раскрашивает не только щеки детей на прогулке, но и красит окошки узорами. Закройте глаза и вспомните, какие узоры вы видели зимой на окнах. Предлагаю нарисовать их манной крупой.

Творческое задание «Морозные узоры» (музыкальное сопровождение «Песня Снегурочки» А.Варламова)

- Нужно насыпать тонким слоем манную крупу в тарелку и равномерно распределить ее по поверхности. Кончиком указательного пальца начинайте рисовать «морозные» узоры. Сильно надавливать не нужно. Если вы хотите создать новый рисунок, равномерно распределите крупу по поверхности и начните новый рисунок.

Молодцы! У вас у всех очень красиво получилось.

Ребята, Снегурочке понравилось ваше представление про времена года и она прислала вам SMS с хитрыми вопросами. Давайте поиграем?

Игра «Хитрые вопросы»

Ведущий задает вопросы, если ответ на вопрос «да», дети хлопают в ладоши, если «нет», топают ногами

Сентябрь, октябрь, ноябрь-это летние месяцы?

Если начинают опадать листья, наступает весна?

Дети идут в школу первого сентября?

Летом девочки и мальчики надевают теплые шапки, теплые сапоги, шубы и отправляются кататься на санках?

Зимой все звери готовятся к долгой спячке?

Осенью на деревьях распускаются ярко-зеленые листочки?

Зимой мы любим, купаться и загорать, любоваться цветами и собирать ягоды?

Весной возвращаются перелетные птицы?

Летом можно купаться в речке и загорать на пляже?

Осенью идут холодные дожди, желтеют и опадают листья?

Зимой люди надевают футболки, шорты, сарафаны?

Осень- прекрасное время года?

Очень хорошо знаете все о временах года.

III . Подведение итогов:

В чём возникали трудности?

Как вы с ними справились?

Спасибо всем за работу!

Литература:

  1. Павлова Н.Н.; Руденко Л.Г. Умные картинки. Материалы для коррекционно-развивающей работы в детском саду. - М.: «Генезис», 2011.
  2. Узорова О.В., Нефедова Е.А. 1000 упражнений для подготовки к школе. - М.: Планета детства, 2002.
  3. Коваль И.Г. Учимся мыслить. Развивающие игры для детей от 4 до 9 лет. - Харьков: Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2010
  4. Постоева Л.Д., Лукина Г.А. интегрированные коррекционно-развивающие занятия для детей 4-6 лет. - М.: Книголюб, 2006 - 64 с.
  5. Карпова С.И., Мамаева В.В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет. - СПб.: Речь, 2007. - 144 с.
  6. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А. Лопатина, М. Скребцова. - 2-е изд. - М.: Амрита-Русь, 2008.

Тема урока : Времена года. Смена времён года.

ЗАДАЧИ:

  • Сформировать в учащихся представление о смене времен года;
  • Показать учащимся, что движение Земли вокруг Солнца - причина смены времен года на планете;
  • Развивать в учениках наблюдательность, внимательность и исследовательские навыки;
  • Продолжить развивать умение работы с учебником;
  • Привить бережное отношение и любовь к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Теллурий (модель Солнце-Земля-Луна) - движущаяся модель взаимного расположения Солнца, Земли и Луны в различных фазах их вращения. Позволяет наглядно продемонстрировать: смену времен года, смену дня и ночи, фазы Луны, солнечные и лунные затмения;
  • Иллюстрации природы в различное время года
  • Глобус;
  • Учебник.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания:

  • Почему меняется день и ночь на планете?
  • Какие явления природы повторяются каждые сутки?
  • Сколько раз оборачивается Земля за сутки?
  • Меняется ли продолжительность ночи и дня зимой?

III . Объявление темы и основных задач урока.

Выберите вывод, - единственно правильный из этих следующих трех:

  1. Ночь наступает потому, что на небе появляется Луна.
  2. Солнце вращается вокруг планет.
  3. День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по-разному освещается Солнцем. (Последний вывод правильный.)

Закрепление новой информации методом «вопрос-ответ»:

  • Какие движения Земли вам известны?
  • (Движение вокруг своей оси, движение вокруг Солнца.)
  • К чему приводит движение вокруг своей оси?
  • (К смене дня и ночи.)
  • К чему приводит движение Земли вокруг Солнца?
  • (Мы пока не знаем.)
  • Как вы считаете, чему будет посвящен урок?
  • (Мы узнаем, что происходит на Земле, когда она движется вокруг Солнца.)

На доске висят 4 иллюстрации, изображающие времена года. Учитель загадывает детям загадки.

Обернулась в лёд вода
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?

Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.

Я соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” - приглашаю.

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.

Отгадывание загадок, сопровождается показом иллюстраций. Молодцы ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о временах года и постараемся ответить на вопрос: По какой причине всё-таки происходит их смена?

IV . Изучение нового материала

Человеку издавна было интересно знать, почему летом тепло, а зимой холодно, почему летние дни длинные, а ночи короткие. По истечении времени, стало известно, что Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси, по кругу справа налево (по часовой стрелке). Именно поэтому и происходит на Земле смена дня и ночи, а также смена времён года (рекомендуется показать визуально, с помощью глобуса и фонарика - очень эффективно!).

Если вообразить линию от Северного полюса к Южному, то мы получим основание, собственно на котором и держится Земля - это земная ось. Она наклонена к плоскости орбиты Земли под углом и направлена всегда на Полярную звезду. Оттого, что положение оси Земли наклонено постоянно в одном и том же направлении, Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов, а вокруг своей оси за 24 часа.


В связи с этим, на Земле и существует 4 времени года. Давайте их назовём (весна, лето, осень, зима). Если летом Северное полушарие повёрнуто к Солнцу, лучи падают прямо, мы оказываемся на хорошо освещенной поверхности Земли, соответственно с длинным днём и короткой ночью. В этот период начинается активный рост и размножение растительного мира. А зимой Северное полушарие, проходя по орбите, отворачивается от Солнца, солнечные лучи слегка касаются Земли, соответственно день короткий, а ночь длинная. Происходит затишье, природа спит. Когда лучи Солнца освещают Северное и Южное полушарие равномерно, там наступает осень и весна.

Ещё одним главным моментом является наличие таких дней, когда Солнце занимает самое высокое (низкое) положение над горизонтом.

  • 22 июня - день летнего солнцестояния;
  • 22 декабря - день зимнего солнцестояния;
  • 22 марта и 22 сентября день равен ночи, это дни весеннего и осеннего равноденствия.

Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов. Мы знаем, что в году 4 времени года, в каждом по три месяца. Назовите их. Наши предки имели совсем другие названия месяцев, попробуйте, отгадайте, объяснив некоторые названия (сечень, лютень, берёзозол, цветень, травень, червень, липень, серпень, вересень, листопад, грудень, студень).

Далее рекомендуется провести практическую работу, используя глобус и фонарик. Дети с учителем ищут на глобусе место, где они проживают. Коллективно выясняют, как должна быть расположена модель земли, в разное время года, описывая при этом главные отличительные особенности каждого времени года (погода, природа, температура, жизнь животных и людей).

Вопросы для закрепления информации:

  • Какие движения осуществляет наша Земля?
  • Сколько дней длится год?
  • Объясните, почему бывают времена года. Назовите их.
  • Вспомните, что вам известно о движении Земли вокруг своей оси.
  • Какие бывают времена года?
  • Издавна люди заметили, что когда солнце поднимается высоко на небосклоне, - на земле тепло, а когда опускается низко, - холодно.
  • Почему теплое время года (весна, лето) изменяются холодными (осень, зима)?
  • Почему Земля получает от Солнца в разные времена года неодинаковое количество тепла и света?
  • Когда солнечные лучи падают прямо, солнце жарче. Если же лучи солнца падают на земную поверхность под углом, то они греют земную поверхность слабее. Вот почему меняются времена года на Земле. За какое время Земля вращается вокруг Солнца? Как это время называют?

2 . Физкультминутка

V. Систематизация знаний

Демонстрация смены времен года на Земле с помощью теллурия:

  • Дети! Посмотрите на этот прибор.
  • Кто из вас знает, как он называется?
  • (Теллурий)
  • Произнесите слово хором.
  • Вы сегодня сумеете раскрыть тайну, почему на этот урок я принесла именно этот прибор.
  • (Учитель включает теллурий.)
  • Я хочу выслушать ваши мнения.
  • Какие предположения?
  • (Модель Земли и Солнца, -теллурий изображает, как вращается Земля относительно Солнца.)
  • Какую роль будет играть лампа?
  • (Лампа играть роль Солнца.)
  • Сделаем вывод. Расскажите о том, как падают лучи на руку.
  • (В первом случае лучи падают прямо на руку, а в иных случаях лучи падают наискосок.)
  • Так почему в первом положении руке было теплее?
  • (Потому что лучи были прямые, а рука находилась ближе к источнику тепла.)
  • Выполним такой же опыт с глобусом - моделью Земли. В глобусе есть воображаемая ось, вокруг которой вращается Земля.
  • Проследим за вращением глобуса.
  • Куда «смотрит» ось Земли: на Солнце или в направлении от него?
  • (От Солнца).
  • Как вы считаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое?
  • (И свет, и тепло.)
  • Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: в Африке или в Антарктиде.
  • (В Африке больше тепла.)
  • Продолжим наблюдение за вращением глобуса вокруг Солнца.
  • Ось земли « смотрит» на Солнце или в направлении от Солнца?
  • (На Солнце.)
  • Пока наше полушарие повернуто к Солнцу, дни у нас длинные, лучи прямые,время года - лето. Пока наша полушарие обращено от Солнца - дни у нас короткие, лучи косые, время года - зима.
  • За какой период произойдет полное обращение Земли вокруг Солнца?
  • (За год.)
  • Сколько длится год?
  • (12 месяцев).
  • Итак, что происходит при вращении Земли вокруг Солнца?
  • (Смена времен года.)
  • Какова главная причина смены времен года?
  • (Наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца.)
  • Почему летом день длится дольше?
  • (Солнце поднимается высоко над горизонтом.)
  • Почему зимой холодно?
  • (Солнце низко над горизонтом.)

VI . Подведение итогов

  • Как движется наша Земля?
  • Какая причина времен года?
  • Какие есть времена года?
  • Сколько дней в году?

На Земле существует 4 климатических пояса:

  • Экваториальный пояс - самый жаркий, где весной и осенью происходит засуха, а летом и зимой повышенная влажность.
  • Тропический пояс - практически весь год жарко и засушливо. Однако, один раз в год происходит сезон дождей - самый холодный сезон года.
  • Умеренный пояс - к нему можно отнести Западную Европу, Центральную часть России. Весной и летом относительно сухо с кратковременным выпадением осадков, осеню и зимой их выпадает огромное множество, в виде дождя и снега.
  • Арктика и Антарктида - в этой части времена года не меняются, происходит только смена дня и ночи, так как погодные условия одинаковые в течении года, температура всегда ниже нуля.

VII. Закрепление пройденного материала.

Путь, которым Земля вращается вокруг Солнца, называют орбитой. Смена времен года - вечное и неизменное явление природы. Его причиной является движение Земли вокруг Солнца, который длится 365 дней, или год.

  • Почему происходит смена дня и ночи?
  • Почему происходит смена времён года?
  • Когда в Северном полушарии лето, какое время года будет преобладать в Южном? (зима).
  • Если в Северном полушарии весна, то в Южном полушарии?(осень)
  • Где в течение года Солнце светит одинаково? (в районе экватора)
  • Объясните, что было бы, если земная ось была расположена вертикально? (времен года бы не существовало. Потому что любая точка на земном шаре, на освещаемой стороне, были бы одинаково удалены Солнца. Соответственно воздух прогревался равномерно).
  • На каком климатическом поясе мы проживаем?

VIII. Решение естественных задач

  • Вы вымыли в классе доску. Она мокрая. Куда исчезла вода?
  • Давайте подумаем, есть ли круговорот воды зимой.
  • (Ответы учащихся.)
  • Может вода испаряться при низких температурах?
  • (Нет)
  • Для чего хозяйки зимой вывешивают выстиранное белье на улицу?
  • (Сушить)
  • Оно высыхает?
  • Значит, вода испаряется.
  • В природе в газообразное состояние вода может переходить не только из жидкого, но и из твердого: из снега и льда.
  • Зимой в виде чего возвращается вода на землю?
  • (В виде снега).
  • А снег - это вода. Круговорот воды бесконечен!

X. Итог урока.

Поблагодарить детей за урок, выставить оценки.